Среда
24.04.2024
11:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Хламидиоз
03:41
 

Хламидиоз

Хламидиоз

Хламидиоз – это заболевание, которое вызывает микроорганизм хламидия трахоматис. По своему строению хламидия находится на промежуточном уровне межу вирусом и бактерией и обитает внутриклеточно, что обуславливает трудности в диагностике, а также и в лечении. Хламидия передаётся от человека к человеку в основном половым путём. Не устойчив и погибает, вне тела человека, поэтому бытовым путём заражение редко. Известен ещё один путь передачи – это от матери к плоду внутриутробно или во время родов (интранатально). Заражение может происходить при всех видах половых контактов.

Инкубационный период составляет 3-30 дней. Хламидия не попадает в организм через кожу, исключение составляет, если кожа имеет повреждения. Хламидия поражает половые органы мужчин и женщин, а при распространении процесса и внутренние органы. У женщин хламидиоз выражается в поражении шейки матки, эндометрия (слизистая оболочка, выстилающая полость матки), уретры, маточных труб.

Часто заболевание протекает не замеченным, поскольку течение его часто не вызывает никаких симптомов. В итоге заболевание вовремя не лечится, что приводит к плачевным результатам. Самым грозным осложнением для репродуктивной функции женщин является бесплодие, которое возникает в результате спаечного процесса, образующегося на фоне вялотекущего воспаления в придатках. При этом спайки образуются не только в трубах, но и вокруг них, образуются спайки с соседними органами. Кроме бесплодия хламидиоз может привести к внематочной беременности, что обусловлено также спаечным процессом и нарушением проходимости и перистальтики маточных труб. К сожалению зачастую диагностика заболевания происходит тогда, когда уже имеется бесплодие, замершие беременности, выкидыши. Происходит это именно из-за скрыто протекающего заболевания.

Мужчины тоже редко обращают на быстро проходящие симптомы, такие как скудные прозрачные выделения, дизурию, которые быстро проходят «сами собой». У женщин может наблюдаться зуд наружных половых органов, незначительная дизурия и небольшие бели из половых путей, могут быть боли внизу живота неясной локализации.
Симптомы хламидийной инфекции могут периодически исчезать и появляться вновь, при этом прогрессируя и оставаясь незамеченной. Генерализованная форма заболевания ности название синдром Рейтера, при этом поражаются конъюнктивы глаз, суставы, уретра у мужчин и шейка матки у женщин.

Хламидия вызывает такое заболевание как венерическая лимфогранулёма. При этом появляется безболезненная эрозия, которая через некоторое время пропадает. Через некоторое время увеличиваются паховые лимфатические узлы. Увеличение лимфоузлов может быть одностороннее или двустороннее. Просуществовав 8-12 недель, они исчезают самостоятельно. Это не говорит о самоизлечении. Хламидиоз продолжает прогрессировать. Диагностика хламидиоза основывается на клинико-лабораторных исследованиях. Посев – это высоко диагностический тест, поскольку он очень специфичен. Однако широко не применяется из-за высокой стоимости. Иммунофлюоресцентный анализ основан на выявлении антигена. Специальным образом антихламидийными антителами обрабатывается мазок, взятый с шейки матки, а также из уретры. Высокая точность в случае наличия опытного лаборанта. ПЦР - самый популярный и высокоспецифичный метод диагностики хламидия на сегодняшний день. Лечение проводят препаратами из группы макролидов и фторхинолонов по схеме, назначаемым только врачом.

  • Профилактика
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Анализы
  • Просмотров: 402 | Добавил: spurivice | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz