Четверг
18.04.2024
22:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 26 » Лимфоузлы
16:45
 

Лимфоузлы

Лимфоузлы

Сусенкова Ирина

Педиатр, невролог

Лимфоузлы

>

Лимфатические узлы представляют собой небольшие образования в местах слияния нескольких лимфатических сосудов — на шее, затылке, под нижней челюстью, за ушами, в паховой области (всего насчитывается 15 групп лимфоузлов). Их роль - очищение лимфатической системы (они являются своеобразным фильтром) и борьба с бактериями и вирусами. Внешним проявлением этих процессов является увеличение лимфоузлов, которые родители часто называют «желёзками». У детей это часто бывает при прорезывании зубов и первых столкновениях их иммунной системы с внешними угрозами, но в некоторых случаях может являться начальным симптомом серьезных заболеваний.

>

Как выглядит лимфатический узел?strong>

Это образование размером в несколько миллиметров, круглой, овальной или вытянутой формы, покрытое капсулой из соединительной ткани. Лимфатические узлы у новорожденных слишком маленькие и нежные, и практически не прощупываются под кожей, но уже у годовалых детей они легко обнаруживаются. Здоровый лимфоузел не должен превышать 5-6 миллиметров, быть болезненным, «спаиваться» с соседними лимфоузлами или кожей – в обычном состоянии он подвижный и достаточно мягкий. Обычно у детей прощупывается не более четырех групп лимфоузлов (подчелюстные, шейные, подмышечные и паховые).

>

С чем может быть связано увеличение лимфоузлов у малышей?strong>

Помимо того, что лимфатические узлы (особенно подчелюстные) могут увеличиваться во время прорезывания зубов, причиной их набухания могут также стать разнообразные инфекции, опухолевые процессы и некоторые нарушения обмена веществ, когда продукты обмена своевременно не выводятся из организма. Если лимфоузлы увеличились не по всему телу ребенка, а лишь локально, это всегда свидетельствует о неблагополучии именно в этой области организма (к примеру, длительное набухание шейных лимфоузлов может быть признаком хронического тонзиллита). Чтобы установить точную причину, следует обратиться за консультацией к специалисту.

>

Нужно ли обращаться к врачу при каждом увеличении лимфоузлов у ребенка?strong>

У детей младше пяти лет лимфоузлы часто бывают увеличены. Это связано с тем, что иммунная система ребенка постоянно контактирует с новыми видами микробов и вырабатывает антитела к ним. Во время этого процесса лимфоузлы по нескольку недель и даже месяцев пребывают в несколько увеличенном состоянии, причем никаких болезненных ощущений ребенок не испытывает. Если это не отражается на поведении малыша и не причиняет ему беспокойства, родители могут не волноваться. Впрочем, для того, чтобы точно узнать, с какими инфекциями борется иммунитет ребенка, рекомендуется сделать стандартный клинический анализ крови. Когда же лимфоузлы значительно увеличиваются в размерах, болят при нажатии на них, ребенок постоянно их ощущает, у него повышается температура, а особенно в тех случаях, когда эти симптомы наблюдаются только в определенных группах лимфоузлов, необходима срочная консультация у врача.

Просмотров: 459 | Добавил: spurivice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz