Среда
24.04.2024
17:33
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 24 » Лимфоузлы в паху
00:55
 

Лимфоузлы в паху

лимфоузлы в паху Оттекая из всех тканей нашего организма, лимфа уносит с собой все то чужеродное, что могло бы в нее попасть из различных органов, в том числе и микроорганизмы. И чтобы задержать их дальнейшее продвижение, по ходу лимфатического сосуда имеются специфические утолщения – лимфатические узлы, в том числе и лимфоузлы в паху, состоящие из разных видов клеток. В этом анатомическом образовании происходит процесс встречи антигена (чужеродного белка) из очага воспаления и клетки крови - В-лимфоцита, следствием чего является выработка антител (белков защиты). Лимфоузлы являются одной из важнейших систем в системе очищения человеческого организма, они, по принципу фильтра, пропускают через себя всю загрязненную лимфу, участвуя даже в процессах обмена веществ. Таким образом устроен организм человека, что именно селезенка и лимфатические узлы, представляют собой основные составные части в периферической иммунной системе человеческого организма. И не зря лимфатический узел считается классическим иммунным органом.

Именно он в первую очередь показывает человеку то, что в его организме началось развитиелимфоузлы в паху воспалительного процесса, на которое немедленно нужно обратить свое внимание. Именно с их помощью предотвращается распространение инфекции по всему организму, и сосредоточение ее в одном месте. Если лимфоузлы в паху получают из очага воспаления, расположенного в области таза или ног, богатую микробами лимфу, в них происходит бурное размножение большого количества различных защитных клеток, что приводит к увеличению их размеров. Увеличение лимфоузлов часто сопровождается их болезненностью, а при развитии инфекции – выраженным воспалением, и дальнейшее поступление лимфы из пораженного органа на время блокируется лимфатической системой, что позволяет организму не только быстро запустить механизмы иммунной защиты, но и эффективно ограничить распространение инфекции в организме.

Лимфоузлы в паху у здорового ребенка небольшого размера, мягкие, и их обычно не видно, однако прощупать их можно. Самые крупные из них расположены подкожно, они принимают лимфу из опасных зон, где наиболее часто происходит воспаление.

Лимфоузлы в паху охраняют органы область таза и ноги, повреждения которых дело вполне обычное. Воспаление лимфоузлов может свидетельствовать о различных опухолевых образованиях, но чаще всего, лимфоузлы в паху воспаляются вследствие инфекции, вызываемой стафилококками. И как правило, лимфоузлы воспаляются именно в той части тела человека, в которой и возник очаг воспаления. Например, если увеличились лимфоузлы в паху, то это может говорить о следующих заболеваниях:

• грибковые инфекции стоп, паховых складок;
• заболевания, передающиеся половым путем;
• длительно незаживающие язвы, гнойнички кожи ног;
• различные воспалительные заболевания гинекологической сферы;
• опухоли системы крови – лимфомы (лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы)

Для того, чтобы понять истинную причину воспаления лимфатического узла, больному необходимо получить консультацию ряда врачей, а именно: хирурга, дерматовенеролога, уролога и, конечно же, гинеколога. Только сдав все необходимые анализы и после консультации со специалистами, можно будет определиться с истинной причиной возникновения воспалительного процесса.

Увеличенные лимфоузлы в паху у женщин, чаще всего связаны с возникновением инфекционных заболеваний. При обнаружении даже небольших увеличений лимфатических узлов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, потому что это может быть свидетельством как самостоятельного заболевания, так и симптомом возможно более серьезного заболевания. Увеличенные лимфоузлы в паху могут возникнуть по причине венерических заболеваний поражающих репродуктивную систему, гнойных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки, таких как фурункулез. Также следует заметить, что даже небольшая царапина, которая начала нагнаиваться, может стать причиной воспаления лимфоузлов в паховой области.

Так же необходимо иметь в виду, что увеличенные воспаленные лимфоузлы в паху у женщин могут быть следствием развития онкологического или гематологического заболевания, а так же возникать при ОРЗ, гриппе и зимой при переохлаждении. В случае воспаления лимфатических узлов в паху девушка начинает ощущать некоторое неудобство, появляются небольшие подкожные припухлости в форме «шариков», которые при нажатии на них пальцем слегка смещаются. И то, что они подвижны отличает их от лимфоузлов при онкологической патологии. Могут появиться такие признаки, как боль при ходьбе, зуд, жжение, само место, где возникло воспаление, становится красным, немного повышается температура тела , что дает возможность понять, что в организме возник воспалительный процесс.
Обнаружив у себя первые симптомы нужно сразу же посетить врача, для того, чтобы избежать возможных осложнений и не упустить более сложное заболевание в организме. В случае, когда лечение начато вовремя, ничего страшного в воспалении лимфоузлов в паху скорее всего не будет.

Просмотров: 635 | Добавил: spurivice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz