Пятница
19.04.2024
11:03
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 16 » Полисорб
03:33
 

Полисорб

клещи, правила безопасностиОдними из переносчиков различных инфекционных заболеваний (риккетсиозы, спирохетозы, вирусные лихорадки) являются клещи. Тяжелейшая болезнь – это клещевой энцефалит (воспаление головного мозга), может привести к летальному исходу. Как правило, симптомы перечисленных заболеваний проявляются в течение двух дней после укуса, хотя может пройти две недели.
Наиболее активны клещи в мае и августе. Чтобы определить клеща, носителя вируса, от обычного, прежде всего его необходимо извлечь. Сохранить насекомое и отнести в любую санэпидемстанцию.

Как обезопасит себя:
1. Идя на прогулку, одевайтесь преимущественно в одежду светлых тонов, т.к. на такой одежде клещ более заметен, чем на темной. Заправьте майку в штаны, штаны в гольфы или обувь. На голову платок или бейсболку.
2. Используйте средства против клещей. Их можно приобрести в любой аптеке. Правда, учтите, что все средства против насекомых эффективны только 3-4 часа, поэтому не забывайте наносить их повторно при длительном отдыхе на природе. Имейте в виду, что данные препараты могут вызывать аллергию.
3. Ошибочное мнение, что клещи обитают на деревьях и могут падать на вас сверху. На самом деле избегайте места покрытые кустиками от 5 см до 1м. «Вампиры» чаще атакуют голени, колени и бедра гуляющего по лесу человека. Следовательно, лучше держаться от кустов подальше.
4. Чаще делайте осмотр себя и местности, на которой вы собираетесь расположиться на отдых. Клещи похожи на красно-коричневых клопов. Придя домой, тщательно осмотрите друг друга. Особое внимание уделите ушам, шее, подмышкам, животу, паху и внутренней стороне кистей и бедер.

Действия при обнаружении кровососа:
1. Извлеките его как можно быстрее. Чем меньше насекомое высосет крови, тем менее вероятно, что оно заразит вас какой-нибудь инфекцией.
2. Начинайте доставать паразита только при наличии ляписного карандаша, йода, раствора сулемы или любого другого антисептика. Даже не пытайтесь давить кровососа, т.к. это чревато заражением энцефалитом (при условии, что клещ – носитель инфекции). Если вам нечем продезинфицировать ранку лучше быстрее добраться до травмпункта.
3. При наличии антисептика, то после обработки ранки вместе с клещом, приступите к его извлечению. Для этого вам понадобится: йод, вата, растительное масло, любое колечко, нитка, пинцет.

клещи, правила безопасностиПриступаем к извлечению:
1. Обрабатываем ранку вместе с паразитом йодом, надев предварительно на лицо маску. Такая предосторожность нужна на случай того, если кровосос лопнет, и возбудители инфекций повиснут в воздухе.
2. Один из способов - это извлечение клеща кольцом. Кольцо накладывается вокруг насекомого, плотно прижимается к коже и пространство над паразитом заполняется растительным маслом. Данные действия приводят к тому, что насекомое отвалится само от нехватки воздуха. Недостаток способа в том, что придется ждать около 10 минут, пока кровосос задохнется.
3. Если кольцо не помогло, берем прочную нить, сделав предварительно петлю. Накидываем петлю на паразита и стягиваем поближе к хоботку. Осторожно двигаем концами нитки из стороны в сторону. Никаких резких движений! Иначе брюхо кровососа порвется, и головка останется в ранке. При аккуратных движениях вам понадобится всего 2-3 минуты для данных манипуляций.
4. Еще один из способов удаления клеща, это использование пинцета. Зажимаем им брюшко гада и крутим против часовой стрелки. На все про все – минута!
5. Головка все-таки оторвалась и осталась в ранке?! Протираем укус ваткой, смоченной спиртом, и удаляем головку прокаленной на огне иголкой. Манипуляции, как при извлечении обычной занозы.

Поспешите к врачу при следующих симптомах:
1. Покраснение вокруг ранки.
2. Увеличение лимфоузлов.
3. Резкое повышение температуры.
4. Мышечные боли.
5. Сыпь на теле.
Данные признаки присущи клещевой болезни!


« Вернуться к списку статей
Просмотров: 324 | Добавил: spurivice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz