Четверг
25.04.2024
04:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 19 » Лимфаденит - когда воспаляются лимфоузлы
10:02
 

Лимфаденит - когда воспаляются лимфоузлы

Лимфаденит - когда воспаляются лимфоузлы

03.09.12 | Категория: Иммунология

Лимфаденит Лимфаденит - это воспаление лимфатических узлов, являющихся частью лимфатической системы, которая, в свою очередь, относится к иммунной системе. Лимфаденит может и не вызывать болезненных ощущений - это зависит от вызвавшего его основного заболевания.

Симптомы лимфаденита

Основным симптомом лимфаденита является воспаление и болезненность кожи в области лимфатических узлов. Увеличение лимфатических узлов называется лимфаденопатией.

Другими симптомами лимфаденита могут быть кожный зуд, образование узелков, которые можно ощутить через кожу, сыпь, покраснение, отеки.

В относительно редких случаях, когда лимфаденит связан с опасными заболеваниями, он может вызвать следующие симптомы: затрудненное и/или учащенное дыхание, высокая температура (выше 38.5 С), увеличенная частота сердечных сокращений (тахикардия), сильная боль и/или воспаление.

Причины

Инфекционные причины лимфаденита

Бактериальные и вирусные инфекции - одни из самых распространенных причин лимфаденита. К таким инфекциям относятся:

Неинфекционные причины лимфаденита

К неинфекционным причинам лимфаденита относятся:

Лечение лимфаденита

Лечение лимфаденита зависит от вызвавшего его нарушения. Чаще всего для лечения используются следующие средства:

Воспаление также можно уменьшить с помощью холодных компрессов. Иногда воспаление лимфоузла вызывает образование абсцесса - в этом случае может понадобиться дренирование абсцесса хирургическими методами. Эта процедура минимально инвазивна и, как правило, не связана с рисками для здоровья пациента.

Осложнения

Во многих случаях лимфаденит в течение некоторого времени проходит сам по себе. Однако, в зависимости от причины, симптомы лимфаденита могут сохраняться довольно долго. Более того, иногда при отсутствии лечения лимфаденит может привести к очень тяжелым, и даже угрожающим жизни состояниям. Например, последствиями лимфаденита могут стать распространение рака или инфекции. Что касается раковых заболеваний, то они вызывают воспаление лимфоузлов, как правило, на поздних стадиях развития болезни, когда лечение может применяться, главным образом, для сохранения качества жизни пациента на определенном уровне. При инфекционных заболеваниях печальный исход можно предотвратить, если начать лечение во время, и не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Похожие статьи:

Воспаление лимфоузлов при беременностиВоспаление лимфоузлов при беременности вполне может произойти, так как у беременных женщин снижен иммунитет и они склонны к развитию различных воспалительных заболеваний. Воспаление лимфоузлов является осложнением различных инфекционно-воспалительных процессов.

Лиматические узлы – защитники от инфекции

Лимфатическая система способствует выведению из организма токсических продуктов обмена веществ и излишней жидкости, а также защищает организм от внедрения и распространения возбудителей инфекции. Она включает в себя сеть лимфатических сосудов и расположенные по их ходу лимфатические узлы.

Лимфатические узлы имеют овальную форму, величину от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, покрыты плотной капсулой. Располагаются они группами рядом с крупными кровеносными сосудами. В каждый лимфоузел впадает приносящий лимфатический сосуд и выходит выносящий. Лимфатические узлы выполняют две функции: иммунную (в них созревают иммунные клетки) и барьерную (они задерживают возбудителей инфекции и микроскопические инородные тела).

Почему у беременной женщины может начаться воспаление лимфоузлов

Воспаление лимфоузлов (лимфаденит) – это осложнение, которое возникает при различных инфекционно-воспалительных процессах в расположенных рядом с данным лимфоузлом тканях. Лимфадениты могут быть острыми и хроническими.

Инфекция попадает в лимфоузел по венам или приносящим лимфатическим сосудам. В лимфоузле инфекция задерживается, что способствует развитию в нем воспалительного процесса. Если воспалительный процесс не имеет каких-то характерных для данного возбудителя особенностей, то он называется неспецифическим (например, лимфадениты, вызванные стафилококками или стрептококками идентичны). Если данный возбудитель инфекции вызывает лимфаденит с характерными только для него признаками, то вызванный им лимфаденит называется специфическим (например, туберкулезный лимфаденит).

Во время беременности всегда происходит снижение иммунитета, что способствует возникновению различных инфекционно-воспалительных заболеваний, осложнениями которых и является воспаление лимфоузлов.

Воспаление лимфоузлов у беременных - признаки и возможные осложнения

Лечение воспаления лимфоузлов у беременных женщин

Самостоятельно заниматься лечением лимфаденита беременным женщинам категорически противопоказано. Это должен делать только врач после предварительного обследования, выявления причин заболевания, возбудителей инфекции и их чувствительности к антибиотикам.

Обычно назначаются антибиотики, разрешенные для применения у беременных женщин. При катаральном воспалении назначают сухое тепло, ультрафиолетовое облучение лимфоузлов. Если началось нагноение, согревающие процедуры делать нельзя, проводится операция вскрытия лимфоузла с его последующим дренированием, то есть с обеспечением оттока раневого отделяемого.


Воспаление лимфоузлов у детейЛимфатические узлы также часто называют гландами. В организме человека есть много лимфоузлов разного размера, но все они такие маленькие, что нащупать один из них в отдельности невозможно. Однако можно почувствовать скопления лимфатических узлов - например, те, которые находятся на шее, в паху и подмышками.

Они играют очень важную роль в борьбе с вирусами, бактериями и другими микроорганизмами, которые проникают в организм и являются потенциально опасными для здоровья. Нередко при попадании в организм инфекции лимфатические узлы увеличиваются, воспаляются, и прикосновение к ним причиняет боль. У детей воспаление лимфоузлов встречается чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система еще недостаточно развита и инфекции проще попадают в организм.

Причины воспаления лимфоузлов у детей

Симптомы

Само по себе воспаление лимфатических узлов является симптомом. Лимфоузлы могут увеличиваться в несколько раз, иногда они также становятся твердыми на ощупь, кожа над ними может стать горячей и приобрести красноватый оттенок. Сопровождающими симптомами могут быть насморк, жар, боль в горле, кашель и ломота в костях. Реже случается, что ребенку также трудно глотать, а его дыхание затруднено. В некоторых серьезных случаях из-за воспаленных лимфатических узлов ребенок не может нормально двигать шеей. Если лимфатический узел продолжает увеличиваться в течение двух недель и более, это может быть признаком опухоли.

Лечение

При воспалении лимфатических узлов у детей нужно как можно скорее обратиться к врачу. Не пытайтесь вылечить это состояние при помощи безрецептурных препаратов или народных средств. Чтобы облегчить боль, приложите к воспаленному месту полотенце, смоченное теплой водой; в крайнем случае дайте легкое обезболивающее (давать ребенку аспирин очень не рекомендуется).

После того, как врач установит причину воспаления лимфоузлов, он сможет назначить лечение. Если причиной является бактериальная или другая инфекция, для лечения применяются антибиотики. В случае, если воспаление было вызвано аллергией, нужно исключить контакты ребенка с аллергеном и, в некоторых случаях, принимать противоаллергенные препараты.

При воспалении лимфоузлов дети часто теряют аппетит. В то же время, для выздоровления очень важно здоровое, сбалансированное питание. Кормите ребенка по чуть-чуть, при необходимости делайте из пищи пюре. Кроме того, убедитесь, что он пьет достаточно жидкости.

В большинстве случаев воспаление лимфатических узлов проходит через 2-4 недели, без каких-либо осложнений.


Воспаление лимфатических узлов — лимфаденит, отнюдь не редкость в период осенних холодовЛимфатические узлы, эти маленькие шарики диаметром от 0,1 до 2,2 см — своеобразные военные базы. В них из защитных клеток крови — лимфоцитов формируются отряды особого назначения, патрулирующие внутреннее пространство организма и осуществляющие иммунологический контроль. Лимфатические узлы чутко реагируют на вторжение инфекции как извне — через поврежденную кожу, так и изнутри организма — из больного зуба, воспалившихся придаточных пазух носа или миндалин.

Они первыми принимают удар инфекционных возбудителей (чаще всего стрептококков и стафилококков). Не давая врагам проникнуть вглубь организма, они увеличиваются, уплотняются, становятся болезненными на ощупь — словом, всячески сигнализируют о возникшей угрозе здоровья. Так возникает острый лимфаденит.

Когда болит горло или зуб, под нижней челюстью обычно прощупывается цепочка мелких горошин — увеличенных подчелюстных узлов (при тяжелых инфекционных процессах они становятся величиной с фасолину и даже больше). На воспаление среднего уха (отит) реагируют околоушные узлы, молочной железы (мастит) — подмышечные, наружных половых органов — паховые... При общих воспалительных заболеваниях, например, аденовирусной инфекции или сепсисе (заражении крови) в оборону включаются все лимфатические узлы до единого.

Если не принять мер при первом же увеличении железок, самочувствие начнет ухудшаться: появятся головная боль, озноб, температура поднимется до 39-40°С. Кожа над увеличенными лимфоузлами покраснеет, а сами железки из плотных сделаются мягкими из-за образовавшегося в них гноя. В таких случаях нужна помощь хирурга. Гораздо проще избежать нагноения, не доводя дело до операции.

Тщательно обрабатывайте йодом, зеленкой или другими средствами все ссадины, царапины, порезы, потертости, опрелости. Инфекция, проникшая через поврежденную кожу, устремляется прямиком в лимфатические узлы!

Обнаружив увеличенный узел, обратитесь к врачу. Если доктор не увидит за распухшим лимфатическим узлом никакой другой серьезной патологии, он скорее всего посоветует прикладывать к больному месту сухое тепло, даст направление на физиотерапию (УВЧ и другие процедуры), посоветует принимать природные стимуляторы иммунитета — препарат с экстрактом эхинацеи пурпурной. Дозировка — по 15-20 капель в столовой ложке кипячений воды либо сока 3 раза в день после еды, пока железки не уменьшатся до прежнего размера.

У лимфатических узлов есть и одно неприятное свойство. Расправившись с инфекцией, они не спешат уменьшаться и остаются припухшими и немного болезненными несколько недель после выздоровления, причем у детей дольше, чему взрослых. Существует немало простых способов ускорить этот затянувшийся процесс.

# Несколько раз в день по 30 минут лечите увеличенные лимфатические узлы компрессом из слегка отбитых капустных листьев.

# Нарисуйте на коже, под которой они вздулись, частую йодную сетку концом палочки, обмотанной ватой.

# Американские терапевты считают самым эффективным средством от увеличенных лимфоузлов желтокорень канадский (гидрастис). Смелите в кофемолке сухой корень этого растения и принимайте на кончике чайной ложки в промежутках между едой. Поскольку лекарство чрезвычайно горькое, смещайте его с медом (если на него нет аллергии) или сахарной пудрой. Высыпьте порошок на заднюю часть — так называемый корень языка (там меньше всего рецепторов, воспринимающих горечь) и постарайтесь проглотить его как можно быстрее, запив небольшим количеством воды. Через час съешьте несколько ложек йогурта.


Подготовлен Дикой хозяйкой


рак пищеводаЗаболевание рак пищевода - это, обычно, последствие системы питания, а также образа жизни человека. Его доля в диагностируемых злокачественных новообразованиях занимает от двух до пяти процентов. Рак пищевода чаще встречается у мужчин, чем женщин и развивается в основном в пожилом возрасте.

Симптомы

Признаки и симптомы рака пищевода:

Как правило, симптомы появляются лишь на поздних этапах развития рака пищевода.

Типы рака пищевода

Факторы риска

Считается, что хроническое раздражение пищевода может способствовать изменениям ДНК клеток, которые могут вызвать рак пищевода. Факторы, раздражающие клетки пищевода и увеличивающие риск развития рака пищевода:

Осложнения

По мере своего развития рак пищевода может вызвать следующие осложнения:

Диагностика

Для диагностики рак пищевода применяются следующие методы:

Если диагностирован рак пищевода, необходимо также определить его стадии. Для этого используются компьютерная томография (КТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

У рака пищевода четыре стадии - от первой, локализованной в тканях пищевода, до четвертой, когда рак вызывает образование метастазов в различных частях организма.

Лечение

Для лечения маленькой раковой опухоли пищевода, развивающейся в его верхних слоях, может быть рекомендована операция по удалению опухоли и небольшой части окружающей ее здоровой ткани. На очень ранних стадиях рака пищевода операцию проводят с помощью эндоскопа.

При более обширной опухоли может быть необходима эзофагэктомия - удаление части пищевода, в которой образовалась опухоль и прилегающих лимфатических узлов. Оставшаяся часть пищевода соединяется с желудком.

Иногда требуется операция, которая называется резекция пищевода и проксимального отдела желудка - удаление части пищевода, верхней части желудка, а также прилегающих лимфатических узлов.

С операциями по удалению рака пищевода связан риск серьезных осложнений, включая инфекции, кровотечения и протечка содержимого пищевода в том месте, где он был снова соединен с желудком.

До или после операции, или вместо нее могут быть использованы такие методы лечения, как химиотерапия и лучевая терапия. Их, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, используют для уменьшения раковой опухоли (чтобы облегчить проведение операции), для уничтожения оставшихся после операции раковых клеток, а также для продления жизни и сохранения качества жизни у пациентов с раком пищевода на поздних стадиях.


Тошнота Тошнота - это очень распространенный симптом, характерный для различных состояний. Она сопровождает различные инфекции, заболевания и травмы, от мягких до серьезных и встречается в любом возрасте и у любых групп пациентов. Тошнота может быть краткосрочной и быстро проходить, как, например, при диспепсии. Продолжительные, часто повторяющиеся эпизоды тошноты наблюдаются при мигрени, раке, панкреатите, различных травмах, а также во время приема некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы, появляющиеся одновременно с тошнотой

В зависимости от вызвавшего ее основного нарушения тошнота может сопровождаться различными симптомами, включая такие, как:

В некоторых случаях тошнота может быть вызвана угрожающим жизни состоянием. В этом случае она может сопровождаться следующими симптомами:

Причины

Нарушения, которые могут вызывать тошноту, очень разнообразны; они могут затрагивать пищеварительную, нервную, репродуктивную, сердечнососудистую, и эндокринную системы.

Наиболее часто тошноту вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе:

Другие причины тошноты

Кроме нарушения работы желудочно-кишечного тракта, тошнота может быть вызвана следующими факторами:

В некоторых случаях тошнота является симптомом таких опасных состояний, как:

Возможные осложнения

В некоторых случаях при отсутствии лечения тошнота может привести к таким осложнениям, как обезвоживание и дефицит питательных веществ в организме. Как правило, это обусловлено невозможностью удерживать в организме воду или еду, а также отсутствием аппетита.

Лечение

Поскольку тошнота является симптомом, метод ее лечения зависит от вызвавшего ее основного заболевания.


Комментарии к статье Лимфаденит - когда воспаляются лимфоузлы :

Просмотров: 4659 | Добавил: spurivice | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz