Пятница
29.03.2024
09:31
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Рецепты приготовления дичи.
17:41
 

Рецепты приготовления дичи.

Если Вы любите коростеля в собственном жире, то сразу после добычи, когда придёте домой, поместите тушки в морозильную камеру минут на 20. Жир станет твёрдым, перо лучше и чище выщипывается. После ощипа тушку натирайте "против шерсти" мукой, чтобы поднялись пушинки. Мука вбирает в себя с пуха жир. После этого муку стряхиваем и опаливаем. Тушка получается чистенькой.
Бекаса (дупеля) готовить надо проще ИМХО... Я просто их жарю так же, как и перепелов. Главное - не пересушить. Если бекасы очень жирны, то тушку сначала обваливаю в муке, а потом оборачиваю тонким кусочком шпика и обвязываю ниткой.

Продукты
поросятина без костей - 1 кг
Луковица - 2 шт.
Помидоры - 3 шт.
Томатная паста - 2 ст.ложки
Мука - 1 ст.л.
Растительное масло
Соль - по вкусу
Вода - 400 мл.
Смесь из красного молотого перца, "прованские травки", черный молотый перц, паприка ,лаврушка ,несколько зернышек душистого перчика ...

Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками,Лук мелко порезать .
В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить мясо на сильном огне 5 минут.
Добавить к мясу лук и жарить, периодически помешивая, 5-10 минут на среднем огне.
Гуляш посолить, поперчить, хорошо перемешать и жарить еще 2-3 минуты, периодически помешивая.
В глубокую толстостенную кастрюлю (чугунная рулит)выкладываем мясо и лук.
Заливаем водой(бульоном) чтобы только покрыло мясо,закипело ...
Добавить помидоры и томатную пасту, хорошо перемешать
Тушим мясо около часа можно больше на медленном огне под крышкой
Как мясо приготовилось залить разведенную муку в небольшом количестве бульона
Добавить лавровый лист и всякие "прованские травки" кто какие любит, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 10 минут ...
click for enlarge 1920 X 1440 894.3 Kb picture

С полем!Рецепт охотничий , в том смысле , что его можно приготовить на природе , я такие блюда отношу к семейству "шулюмовых" и часто сам их готовлю .

Позавчера приготовил утку , точнее двух здоровенных сенек.
Похожий рецепт я уже выкладывал , но он "слетел" ...
Утка разделывается ,желательно шкуру не снимать, режется на порционные куски , обжаривается в растительном масле вместе с луком ( я обычно половину обжариваю на сковороде , а половину в казане, так удобнее если мяса много)потом тушится в казане ,добавить лаврушку, перец горошком , черный перец молотый , "фишка " рецепта в копченой грудинке , которая мелко режется , обжаривается" и добавляется в казан в самом начале тушения, грудинка тоже должна потушиться ,грудинки на 5-л казан я беру грам 200-250, тушить около часа , потом добавить крупно порезанный картофель ,при необходимости добавить воды , довести до полуготовности и добавить 1 стакан красного сухого вина и довести до готовности!
click for enlarge 1920 X 1276 235.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 172.9 Kb picture
Р.С. Сенек добыл на весенней ,патрон ГП пятерка , ДС - цилиндр с напором ружье Бенелли Рафф комфорт.

В книгах есть много рецептов приготовления дупеля - этой очень жирной и ценной летней птички. Но на мой взгляд, они неоправданно сложны и даже, порой, бестолковы... В этом году Бог дал мне ощутить, что такое настоящая дупелиная охота, дал богатые трофеи . Появилась возможность приготовить дупеля по своему, максимально просто, но так, чтобы сохранить его ценный жирок Итак, берём "созревшего" дупеля (несколько дупелей. Мне надо три штуки, жене и детям с лихвой хватило по одному). Тушка должна быть разрезана по спинке!!!

Готовим соус: густая сметана, столовая ложка белого сухого или полусладкого вина, чёрный молотый перец (по вкусу), раздавить (натереть на мелкой тёрке)один зубчик чеснока (больше чеснока не надо, чтобы не "убить" дух дичины). Всё тщательно взбиваем. Количество соуса должно быть таким, чтобы хватило смазать все тушки изнутри и снаружи.

Каждую тушку изнутри присаливаем (по вкусу), густо смазываем соусом и в разрез вставляем очищенную картофелину подходящего размера. Картофелину необходимо проткнуть посередине ножом, так она лучше напитается дупелиным жиром.
click for enlarge 1600 X 1200 524.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 554.5 Kb picture

После этого отрезаем куски столовой фольги для запекания по количеству тушек, на каждый кусок кладётся такая "фаршированная" тушка, поливается соусом и аккуратно заворачивается в фольгу так, чтобы растопившейся жир максимально остался внутри. Завёрнутые тушки кладем в посудину спинками вниз и ставим в разогретую до 200-220 градусов духовку примерно на час. Можно минут на сорок...
Всё ... Подавать обязательно с вином, так как блюдо очень жирное.
click for enlarge 1600 X 1200 553.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 517.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 571.1 Kb picture

Александр, помнишь на охоте когда делали шулюм в час ночи возник высоконаучный спор о лаврушке , на предмет - когда же ее родимую добавлять - в начале ,или в конце - обсуждалось ,как минимум, три концепции относительно этапов добавления этой специи - спор разрешился сам собой - а именно ,добавили как только сумели найти лаврушку в палатке - т.е в самом конце приготовления, и по мойму ,получилось неплохо, поэтому предлагаю в рецептах обязательно указывать ,что лаврушку надо добавлять в конце

Просто положил на смазанный маслом противень дупелей с дольками картофеля, смазал всё сметанно-винным соусом с добавлением муки и на полтора часа в духовку (туда же поставил посудину с горячей водой)
Получилось просто и очень вкусно ... С пивкоммммм......

Практичный совет по ощипыванию перепелок (сам недавно только узнал от старших по возрасту!)
Кипятим воду, берем за лапки перепела (окоченевшего) и в кипящую воду на 9-10 сек - чистить одно удовольствие! Конечно чистим как обычно, не хватая пучками перья, но увидите таких мучений не будет.
С уважением.

Евгений, делись своим рецептом. Сегодня тоже набрал с ведро, хочется спытнуть "жареху в сметане".)))

Мед 1 столовая ложка, сок половинки лимона, масла 3-4 столовые ложки, может чуть больше, соль перец по вкусу, еще забыл указать, что мелко крошу 1 веточку розмарина. Перемешав все это, натираю им птЫцу...

"Ля Бекасс" - красиво звучит ,блин! Обратите внимание что Ля бекасса эти французкие парни вместе с головой готовят - говорят что голова Ля бекасса боольшой деликатес, сам ,правда, не видел и не пробывал..

Нет. Пробовали всяко разно. В таком рецепте только щучка кило плюс-минус. Ловили сетями центнерами (по лицензии),даже благородные нельма и сиги простую щучку так приготовленную не затмят. Но- по.....ся с отмывкой от слизи. Причем холодная на вкус некоторых еще лучше.
А крупный судак, лещ, нельма это рыбник. Не рыбный пирог, хотя по виду похож. Рыба крупными кусками запекается в тесте в русской печи . Срезается верх и нарезается ломтями вместо хлеба, а нижняя часть с кусками рыбы потребляется обычным способом.Судак получается просто бланманже.

ВкушАешь сей продукт...и снова хочется....побыстрее из города...
под Великий Новгород к замечательным друзьям из отличного охотничьего коллектива.

Готовим пельмени из косули - кто как привык, по своему рецепту.

Готовое блюдо выглядит так: пельмени, отваренные в бульоне и в нём же поданные в тарелке на стол, приправленные мелко нарубленной зеленью.

Очень неплохи в бульоне из косули и пельмени из щуки (!!!).

Нормально, за 10 минут до окончания приготовления. За это время она успевает "отдать" свой дух . Если её варить дольше, то она может придать блюду некоторую горечь. Но, опять же, это настолько несущественно и горечь может почувствовать лишь самый искушённый дегустатор .

Согласен полностью, на кухне всегда заливаю кипятком пару листиков в пиалу, стоят 5 минут, потом добавляю "ошпаренную лаврушку" в основную ёмкость на 10-15 мин.После чего обязательно вылавливаю (вместе с целой луковицей), эти продукты отдали всё сполна,и находиться в готовом блюде не только не должны, но и способны придать некоторую "резкость" своих ароматов.
В полевых условиях просто вовремя "вылавливаю", но там и объём как правило больше.

Просмотров: 395 | Добавил: spurivice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz